Виды УЗИ и методы получения данных

Виды УЗИ и методы получения данных

Узнать о состоянии внутренних органов, выявить очаги острого и хронического патологического процесса в тканях поможет УЗИ или сонография. Суть метода заключается в использовании свойства звуковых волн частотой более 20 кГц проходить сквозь ткани тела и в зависимости от их плотности отражаться. Аппарат посредством манипулы передает механические звуковые колебания и улавливает отражение датчиком, затем его импульс преобразуется в изображение. Современные диагностические средства позволяют получить не только изображение в формате 2D, но также получить объемные снимки 3D и 4D. Ультразвуковая диагностика не подвергает организм никаким излучениям, в отличие от рентгена, здесь заложен иной принцип действия. Сонографию назначают маленьким детям, беременным женщинам, оно проводится в случаях экстренной помощи пациенту.

Виды УЗИ

Данный тип диагностики относится к неинвазивным, то есть при исследовании не нарушается целостность тканей и органов. В зависимости от метода, применяемого в рамках процедуры, ультразвуковое исследование подразделяют на:

  • абдомиальное;
  • чреспищеводное;
  • трансвагинальное;
  • траансректальное.

Абдомиальный вид исследования подразумевает, что применяется датчик внешнего типа, который перемещается по поверхности кожи пациента. Это УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза и почек.

Чреспищеводное исследование подразумевает введение датчика через рот в пищевод. Такой способ хорош для обнаружения внутриполостных новообразований и сердечных клапанов.

Трансвагинальный способ применяется в обследовании органов женского малого таза. Применяется к пациенткам, живущим половой жизнью.

Трансректальный способ используют для исследования органов малого таза у девочек. Также этим методом осуществляется УЗИ простаты у мужчин.

В случае с обследованием беременных женщин с помощью трансвагинального УЗИ подтверждают наличие беременности, а уже за развитием малыша следят посредством абдомиального способа.

Каждый вид исследования подразумевает определенную предварительную подготовку со стороны пациента. Важно в точности соблюсти рекомендации врача, чтобы получить максимально достоверные результаты. В противном случае могут иметь место артефакты на изображении, которые исказят клиническую картину состояния пациента.

Современные технологии в ультразвуковой диагностике

совеременное узи

Эту методику широко применяют в разных направлениях медицины. Сделать УЗИ можно даже младенцу, ВОЗ подтвердил полную безопасность исследования даже при нескольких процедур подряд. Наиболее востребованные в диагностических целях режимы работы ультразвукового оборудования – D,M режимы, а также эхоконтрастирование.

  • B-режим – методика, в основе которой серошкальное изображение анатомических структур. Современные аппараты позволяют применять шкалу из 256 оттенков серого. На основе отражения звука каждый пиксель изображения визуализируется конкретным оттенком. В результате получается четкий визуальный рисунок внутренних органов и тканей, грани между ними.
  • D-режим, допплерография. Позволяет получить клиническую картину состояния сосудов, вен, артерий, проследить нарушения тока крови. УЗИ нижних конечностей используют, например, врачи-флебологи для постановки диагноза и устранения последствий варикоза. УЗДГ, или ультразвуковая допплерография – метод, позволяющий на ранних стадиях выявить патологии крупных и средних сосудов в теле пациента.
  • M-режим, фокусируется на движении исследуемых структур. Так наблюдают за развитием и работой сердца плода в материнской матке.
  • Эхоконтрастирование делится на динамическую эхоконтрастную ангиографию и тканевое эхоконтрастирование. Пациенту вводится контраст – вещество, позволяющее лучше визуализировать состояние кровотока и тканей. Контраст создают мельчайшие пузырьки газа. Их размер не провоцирует эмболию, но позволяет накапливаться в тканях, усиливая эффект отражения ультразвуковой волны.

Ошибочная интерпретация результатов диагностики возможна по причинам устаревшего оборудования, низкой квалификации специалиста или нарушений в подготовке к процедуре. Самым распространённым исследованием является УЗИ брюшной полости. Это исследование проводится на пустой желудок и порожний мочевой пузырь, также пациент должен соблюсти несколько дней диету для отсутствия избытка газов в кишечнике. Если не соблюсти это правило, получится масса артефактов, мешающих качественной интерпретации.

Записаться на прием в медицинскую клинику "ДОКТОР.HELP"

Для проведения ультразвуковой диагностики в медцентре используется современный аппарат, а процедуру проводит врач с большим профессиональным опытом. Наши пациенты получают на руки качественное заключение, которое поможет правильно поставить диагноз и провести своевременное лечение. Прием ведется по записи – позвоните или воспользуйтесь формой онлайн.