Нужны ли права для управления снегоходом и квадроциклом?

Нужны ли права для управления снегоходом и квадроциклом?

Законом Российской Федерации установлено, что квадроциклы и снегоходы относятся к внедорожным транспортным средствам. Следовательно, прежде, чем сесть за руль, необходимо:

  • пройти курсы в автошколе;
  • обратиться в государственный или частный мед. центр для освидетельствования состояния здоровья водительской комиссией с получением медицинской справки. Обычная медкнижка для этого не подойдет, поскольку необходима отметка о допуске на управление самоходными машинами нужной категории;
  • сдать теоретический экзамен в гостехнадзоре по утвержденным билетам;
  • доказать свое мастерство на автодроме – остановка и последующее движение по горке; повороты на ограниченной территории; парковка задним ходом; экстренное торможение по требованию; вождение с прицепом;
  • пройти проверку в условиях интенсивного дорожного движения с неукоснительным соблюдением ПДД, оценкой дорожной обстановки и правильным выполнением команд экзаменующего.

Если претендент трижды не сдал практику, ему предписывается пройти повторные обучающие курсы с предоставлением соответствующей выписки в гостехнадзор.

Каковы основные правила учебы?

Любые внедорожные автомототранспортные средства отнесены к одной категории – А1. Следовательно, управление снегоходами и квадроциклами возможно только с удостоверением тракториста-машиниста этой категории. Привычные всем водительские права не подходят, даже если это категория А или А1.

К ним относятся:

  • мототранспортные средства, не используемые для передвижения на автотрассах общего использования;
  • имеющие предельную скорость не более 50 км/ч.

01

К прохождению экзаменов с последующим получением прав допускаются молодые люди, достигшие шестнадцатилетнего возраста. При прохождении медкомиссии врачи могут направить на прохождение дополнительных анализов – УЗИ, рентген, кардиограмма, кровь и моча, психиатр. По их результатам проставляются отметки о состоянии здоровья:

  • управление строго в очках или линзах;
  • ограничение квалификации;
  • хронические заболевания, требующие прохождения комиссии раз в 1-2 года.

В этом году многие автошколы предлагают ученикам укороченный, суточный курс учебы. Если имеется опыт вождения снегохода и квадроцикла, а также уверенные теоретические знания, то этого вполне достаточно для успешной сдачи экзаменов. Удостоверение машиниста-тракториста выдается сроком на 10 лет, после чего его необходимо заменить.