Удаление ВМС

Удаление ВМС

Внутриматочная спираль – контрацептив, устанавливаемый в полость матки. Считается одним из самых безопасных и действенных вариантов для женщин, которые уже становились мамами. Спираль может находиться в теле женщины от 3 до 15 лет, после чего следует удаление ВМС и подбор нового контрацептива, если новая беременность не входит в планы. Так как самостоятельно убрать спираль женщина не может и требуется помощь гинеколога, у пациенток может возникнуть чувство тревоги – все ли будет хорошо, не навредил ли мне установленный имплант?

Причины удалить внутриматочную спираль

Избавиться от ВМС можно по нескольким причина: они могут быть плановыми и экстренными. Самая оптимальная – это окончание срока использования без каких-либо осложнений, либо, когда женщина запланировала беременность.

Другие варианты показаний для удаления ВМС:

  • снижение контрацептивного эффекта – такое происходит ближе к окончанию заявленного периода эксплуатации;
  • контрацептив женщине субъективно не комфортен, и она решила его сменить на другой вариант;
  • произошла экспульсия – ВМК выпала частично. Также вероятно смещение контрацептива в полости матки, из-за чего женщина ощущает дискомфорт;
  • контрацептив не сработал, и женщина забеременела;
  • наступление менопаузы;
  • обнаружение патологии, которая может усугубиться, если ВМК не убрать.

Если верить инструкции, то спираль вытягивается за специальные усики. Но это не значит, что женщине стоит делать это самостоятельно. Удаление ВМК - малая медицинская операция, то есть выполняется опытным врачом-гинекологом в гинекологическом стационаре или малой операционной ЖК.

Что будет, если удалить ВМС самостоятельно?

Гипотетически допустим, что женщина самостоятельно или с помощью третьего лица попытается удалить ВМС. Какие риски возникают?

  • В процессе вытягивания, если поторопиться, может произойти обрыв усиков. Если спираль застрянет в канале шейки матки, женщине будет больно.
  • Если женщина спираль переносила, контрацептив может врасти в стенку полости матки. Тут самодеятельность может нанести уже серьезный вред.
  • При неграмотных манипуляциях высок риск повреждения слизистой матки и развития дальнейшего воспаления.
  • Учитывая, что гинекологи осуществляют процедуру в условиях полной стерильности, то повторив операцию в бытовых условиях вы как минимум рискуете занести инфекцию. Редко у кого дома есть все необходимое для полного обеззараживания помещения и инструментов.

Удаление внутриматочного контрацептива – процедура с четко отработанным алгоритмом. Врач поможет быстро убрать отслуживший контрацептив. В распоряжении доктора инструменты и оборудование, которые позволят качественно контролировать процесс, то риски осложнений снижаются до минимума.

Больно ли удалять внутриматочную спираль?

Практика показывает, что установка спирали по ощущениям более неприятное мероприятие, нежели удаление. Однако, тут играют роль сразу несколько факторов: порог чувствительности женщины, состояние здоровья, есть ли осложнения.

  • Для здоровой пациентки, которая соблюдала сроки удаления ВМК, спираль удаляется быстро и без болезненных ощущений.
  • Когда спираль прирастает, операцию по извлечению будут проводить уже с применением внутривенного анестезирующего состава.
  • Если пациентка с высокой чувствительностью рекомендуется принять анальгетики перед проведением операции, либо местное применение спрея на основе лидокаина.
  • При невозможности удалить ВМК через канал шейки матки, проводят лапароскопическую операцию под общим наркозом.

Так как восприимчивость к боли очень индивидуальна, то рекомендуется детально обсудить предстоящую операцию с доктором. Эмоциональные женщины подвержены приступам тревоги и могут излишне сильно реагировать на манипуляции врача, в этом случае гинеколог предложит варианты обезболивания и седативные средства. Важно: после извлечения спирали женщине прописываются противовоспалительные и профилактические средства, восстанавливающие здоровье матки и ее функции.

Причины выбрать гинеколога клиники Доктор.help

В штате нашего центра работают специалисты с высокой квалификацией, с уважением относящиеся к потребности пациента в комфорте и психологической безопасности. Женщины, несмотря на все просвещение и осознание важности гинекологических осмотров, продолжают испытывать психологический дискомфорт. Наши гинекологи работают, соблюдая баланс между профессиональной беспристрастностью и деликатностью в отношении пациентки. Если вам нужно удалить внутриматочный контрацептив, то независимо от условий его установки, вы получите квалифицированную медицинскую помощь.

Запишитесь на прием к доктору в удобное время. Администратор при необходимости порекомендует специалиста, исходя из специализации и загруженности расписания. Для записи достаточно позвонить или заполнить контактную форму на сайте.

Первичный приём гинеколога 1500 руб.
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, Индустриальный пр., д. 40, к. 1
+7 (812) 529-98-53