Диагностические рекомендации, коррекция образа жизни

Диагностические рекомендации, коррекция образа жизни

Знаете ли вы, что заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, могут встречаться у всех групп населения, являясь одними из самых распространенных и неприятных патологий. В настоящее время доля больных, нуждающихся в помощи гастроэнтеролога составляет около 95%.

Что способствует развитию патологии

В первую очередь к негативным факторам относится избыточный вес и наличие вредных привычек, также влияние оказывают неправильное питание или несоблюдение предельной калорийности пищи, частые стрессы, отсутствие физической активности и поражение организма инфекциями.

Для предупреждения таких состояний следует придерживаться профессиональных рекомендаций гастроэнтерологов:

  1. Необходимо соблюдать режим питания. Рекомендуется питаться дробно, около 5 раз в день маленькими порциями. Нельзя исключать или игнорировать приемы пищи.
  2. Соблюдение здорового рациона питания. Следует исключить или уменьшить количество потребляемой острой, жаренной и соленой пищи. Повысить содержание в рационе клетчатки, способствующей улучшению пищеварения и лучшему всасыванию витаминов и минеральных веществ (содержится в овощах, фруктах и отрубях).
  3. Контроль массы тела. Лишний вес создает нагрузку на все системы органов, поэтому необходимо не допускать его прогрессирования. Стандартная порция еды не должна превышать 400 г.
  4. Немаловажным шагом является исключение вредных привычек, таких как курение и алкоголизм. Алкогольные напитки плохого качества содержат большое количество красителей, консервантов и сахара, поэтому необходимо минимизировать употребление спиртных напитков или потреблять только качественные продукты (в предельно малых количествах!).
  5. Увеличение физической активности. Даже обычная ежедневная прогулка на свежем воздухе может улучшить пищеварение, поэтому не следует игнорировать данную рекомендацию.

Если вас часто беспокоят боли в желудке, отсутствие аппетита, приступы тошноты и общее неудовлетворительное состояние, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. В клинике Доктор.help работает врач высшей категории, кандидат медицинских наук.