Диагностика и лечение заболеваний матки и яичников

Диагностика и лечение заболеваний матки и яичников

Возможности женской репродуктивной системы напрямую зависят от здоровья матки и яичников. Именно благодаря этим органам происходит образование яйцеклетки, ее перемещение в матку и, в случае успешного оплодотворения, закрепления там для дальнейшего развития плода. Воспалительные процессы, гормональные нарушения, появление новообразований и аномальное развитие тканей этих органов могут стать не только препятствием для наступления беременности, но станут настоящей угрозой для женщины. Диагностика и лечение заболеваний матки и яичников – одна из приоритетных задач врача-гинеколога.

Важность своевременной диагностики заболевания

Яичники и матка связаны между собой, потому любая патология будет быстро распространяться в системе органов.

Проблемы матки могут проявить себя в жжении, зуде, нарушениях менструального цикла и болезненном половом акте, патологических выделениях из влагалища и невозможности забеременеть.

Патологии яичников могут проходить бессимптомно (например, кистозные образования), а также иметь целый список жалоб со стороны пациентки:

  • тянущая и длительная боль в низу живота, влагалище, придатках;
  • скудные выделения из влагалища беловатого цвета;
  • сбой менструального цикла.

Симптомы более выражены перед началом менструаций, а также при заболевании и переохлаждении.

Пациентке важно понимать, что только пальпацией и осмотром на гинекологическом кресле выявить проблемы яичников и матки очень проблематично, а в некоторых случаях невозможно. Для исследования источника проблем могут использоваться такие методы как:

  • УЗИ органов малого таза;
  • лапароскопия;
  • гистеросальпингоскопия;
  • биопсия;
  • рентгенологическое исследование;
  • ОАК, ОАМ, мазок из влагалища;
  • ИФА, ПЦР;
  • Бактериальное исследование мазка.

Чаще всего невозможно поставить верный диагноз без УЗИ. Выявление патологий матки и яичников подразумевает комплексный подход в исследовании. 

Как подготовиться женщине к обследованию органов малого таза

Ничего сложного в подобных процедурах нет. Если вы придете на предварительную консультацию, врач подскажет, чему нужно уделить внимание. Самым частым методом диагностики становится УЗИ. Женщине его могут провести трансабдомиально, трансвагинально, трансректально (редкая практика, скорее исключение).

  • Если обследуют через внешнюю стенку брюшной полости (транабдомиально), рекомендуется за 48 часов отказаться от продуктов, способствующих газообразованию, а за 1 час до процедуры выпить побольше воды, чтобы наполнить мочевой пузырь.
  • При трансвагинальном исследовании, когда датчик вводится во влагалище подготовки не нужно. Единственное, нужно пройти обследование в указанный врачом день менструального цикла.

Нужно воздержаться от полового акта перед УЗИ, чтобы остатки семени и смазки не исказили результата исследования. Также желательно проходить процедуру если не натощак, то в интервале 3-4 часа до приема пищи или после него.

Некоторые женщины перед посещением гинеколога проводят спринцевание – тщательно вымывая из влагалища все выделения. Такая чрезмерная чистоплотность запросто исказит результаты мазков. Тем более не нужно при подмывании использовать средства с сильными отдушками.

В сложных случаях может назначаться диагностическая лапароскопия. Исследование проходят под общим наркозом с введением камер в полость живота через небольшие надрезы/проколы. В этом случае подготовка будет проходить по принципу любой плановой операции.

Какие методы используют для лечения заболеваний матки и яичников

Для начала предлагаем перечень самых распространённых проблем, с которыми сталкиваются женщины.

  1. Воспаление придатков — яичников и маточных труб (оофорит, сальпингит и сальпингоофорит, или аднексит).
  2. Миома матки - доброкачественное новообразование из мышечных волокон матки.
  3. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – нарушается процесс созревания фолликулов, яйцеклетки не выходят, оставаясь в теле фолликула, превращаются в кисты.
  4. Эндометриоз – в данном случае генитальный эндометриоз – клетки эндометрия разрастаются на яичниках, снаружи матки, в области шейки матки или цервикального канала.
  5. Эрозия шейки матки (эндоцервикоз) – дефект слизистой оболочки наружной части шейки матки.

В зависимости от этиологии проблемы врач может предложить как консервативное, так и хирургическое лечение. Последнее может проводиться как планово, так и экстренно, например, в случаях апоплексии яичника, когда происходит кровоизлияние в брюшную полость, операция может быть экстренной. Хирургическое вмешательство стараются провести с минимальной травматичностью, полноценный разрез хирург выполняет только в сложных случаях. При консервативном лечении назначаются противовоспалительные препараты, антибиотики, гормональные комплексы и витамины – врач подбирает наиболее действенную для пациентки дозу и форму выпуска препарата. В медицинском центре Доктор.help работают врачи-гинекологи, которые помогут решить любую проблему, связанную с заболеваниями матки и яичников. Все процедуры проводятся в удобное время и комфортных условиях.

Первичный приём гинеколога 1500 руб.
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, Индустриальный пр., д. 40, к. 1
+7 (812) 529-98-53