Как оформить лицензию на оружие

Как оформить лицензию на оружие

Для использования некоторых видов оружия необходимо оформление лицензии. Она представляет собой бланк из трех частей, на каждой из которых указываются личные данные и доступный для приобретения тип оружия. Документ оформляется на протяжении длительного срока, до 30 дней, поэтому стоит заранее поинтересоваться в магазине, нужна ли лицензия при покупке данного вида оружия. Лицензии на покупку и разрешение на ношение и хранение оружия выдает Росгвардия. В первую очередь необходимо оформить лицензию и купить оружие, после чего зарегистрировать его и получить разрешение на хранение. Что нужно делать?

Получить медицинские справки

Необходимо предоставить два медицинских заключения оружейной комиссии:

  • о состоянии здоровья, позволяющем пользоваться оружием;
  • об отсутствии наркотической зависимости.

Для этого необходимо пройти психиатрическое освидетельствование у психолога с возможными лабораторными исследованиями, сдать анализы по направлению нарколога, а также получить разрешение окулиста. Справки выдаются сроком на один год. Без очередей пройти платное обследование можно в частном медицинском центре в удобное для вас время.

Приобрести и установить сейф

Оружие является объектом строгой отчетности, несущим опасность для окружающих, поэтому его нельзя хранить в произвольных местах. Оно должно храниться в специальном месте:

  • сейфе, сейфовом или металлическом шкафу;
  • ящике из высокопрочных материалов или деревянном, оббитом металлом.

Сейф выбирается с учетом вида и габаритов оружия, должен иметь надежный замок. Можно предусмотреть место для патронов и инструментов для ухода за оружием. Он надежно крепится к полу или стене.

Пройти подготовительные курсы

подготовительные курсы для лицензии на оружие

Следующий шаг – записаться на специальные курсы в лицензированном учебном заведении. От вас потребуются:

  • медицинские справки, полученные от оружейной комиссии;
  • паспорт и фотография;
  • оплата учебы.

На курсах 3-6 часов изучаются правила безопасного обращения с оружием, конструкционные особенности, законы и постановления, регламентирующие порядок хранения и применения оружия, проходят практические занятия. По окончании, на второй день, сдается экзамен и выдается свидетельство о прохождении учебы и аттестат, которые затем предоставляются для получения лицензии.

Подать заявку

После получения медицинских справок и сдачи экзамена на право владения оружием, следует обратиться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту жительства или сделать заявку через портал Госуслуг. Для этого понадобится пакет документов:

  • медицинские справки;
  • свидетельство о прохождении курсов и аттестат;
  • 2 фотографии и копия паспорта;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Если планируется приобретение охотничьего оружия, то необходимо получить Охотничий билет федерального образца, заполнив заявку на сайте департамента по охране животного мира. Он делается в течение пяти рабочих дней.

Осталось заполнить заявление о выдаче лицензии, приложив собранные документы. В течение 30 рабочих дней будет проходить проверка, в течение которой представители Росгвардии осмотрят подготовленный оружейный ящик на соответствие всем стандартам, а также сделают запросы на благонадежность и отсутствие судимостей. По окончании проверок из ЛРО приходит сообщение о том, что документ готов и можно приехать его забрать.

Получив лицензию, можно смело ехать в магазин, и приобретать понравившееся оружие. В двухнедельный срок его необходимо зарегистрировать, поставив на учет, и получить разрешение на хранение оружия. После этого покупкой можно пользоваться.